Телесное переживание как переживание себя

 см. Дж. Кепнер “Телесный процесс” ч. 1, гл. 1



  1. Не меняя намеренно своей позы, обратитесь к телесным переживаниям. Каковы ваши первые ощущения? Чувствуете ли вы напряжение, если да, то какое и где? Как вы дышите? Быc тро, медленно, глубоко? Какова ваша поза? “Держите” ли вы себя или позволяете креслу поддерживать вас? Сутулитесь ли вы или расслаблены, сидите выпрямившись или напряжены? Как ваша поза влияет на дыхание?
  2. Продолжая уделять внимание своему телесному переживанию, проговаривайте вслух или про себя, что-то вроде “Сейчас я замечаю, что мое дыхание затруднено или поверхностно”, “Сейчас я чувствую тепло в животе”... Наберитесь терпения, пусть утверждения помогут сосредоточиться на вашем телесном переживании.
  3. Теперь попробуйте заменить “я замечаю…” выражением “я …”. Например, вместо “Я замечаю напряжение в плечах” “Я напрягаю плечи”. Или “Я замечаю расслабленность в руках” “Я расслабляю руки”. Сделайте пять - шесть подобных утверждений.
  4. Сосредоточьте ваше внимание на двух самых заметных ощущениях напряжения. Если взять каждое отдельно, как бы вы описали характер этого напряжения? Похоже ли оно на сжатие, удерживание, сдавливание, схватывание? Увеличьте сознательно напряжение, чтобы лучше понять его характер
  5. Представьте, что ваше тело это и есть вы. Если, например, напряжение, на котором вы сосредоточились это сжатие, скажите о себе так: “я сжимаюсь и я так живу” или “я замыкаюсь в себе и я так живу”. Повторите несколько раз, чтобы оценить, что они для вас значат. Если вы испытываете трудности в таких формулировках, попробуйте сформулировать похожим образом ваши затруднения: “я смущаюсь уделять внимание своему телу и я так существую”, “мне скучно уделять внимание телу и я так существую”


Комментарии