Отщепление Я от тела

 В значительной степени мы определяем существование отчужденных аспектов Я через их связь с функциями тела и его процессами. Когда мы называем телесное Я - "оно", а относим Я или определенную свою сущность к рассудку, наше тело становится отчужденным Я. Мы расщепляем организм на мыслящее и говорящее Я и на оно, состоящее из невербальной экспрессии.

Этому способствует процесс сдерживания, который проявляется не только в "неосознавании", но и физическом напряжении, препятствующем движению по направлению к другим людям и через притупление чувств.

Фото Jean Paul Bourdier

Язык Я - еще одно средство отчуждения. Словарь идентифицированного Я становится преимущественно вербальным, в то время как словарь телесного Я - кинестетический.

Аспекты Я, отчуждаемые чаще всего:

  • чувствующее Я. Любое чувство включает соматическое переживание. Например, грусть - ощущение теплой тяжести в груди, сжатие в горле и увлажнение глаз. Запрет на чувства - отделение чувства от контакта, что часто означает отделение телесного компонента.
  • двигающееся Я. Любая потребность находит моторную экспрессию в среде. В движении чувство обретает полный смысл. Слово эмоция от лат. двигаться наружу. Только в движении чувство обретает свой полный смысл. Например, грусть превращается в плач. И подавление эмоций означает подавление движения.
  • Болезненное Я. Боль неизбежное проявление жизни организма. Но особая ситуация - труднопереносимая или постоянная боль. Это возникает при физическом насилии, унизительном наказании, угрозами физической расправы и постоянным вторжением в тело со стороны посторонних. Это может способствовать отчуждению телесных аспектов в результате боли.
  • сексуальное Я. Отрицание или извращение сексуальности как важнейшего аспекта функционирования будет влечь за собой и отрицание телесности. Обычно сексуальное Я отчуждается как тело, возможно "грязное", "отвратительное" (в случае моральных запретов на сексуальность) или вызывающее острый страх отвержения, кастрации и т.д. Это может привести к адаптации, когда "мое тело", а не я заявляет о своих сексуальных потребностях. Инцест и сексуальное домогательство тоже могут привести к отчуждению тела как способа защиты ядра личности от насилия.
Дж. Кепнер. "Телесный процесс" Ч. 1. Гл. 2

Комментарии