"Эксперимент с воображаемым временем"


  1. Попросите клиента вернуться к осознаванию своего тела. Предложите ему встать или сесть, приняв такое положение, в котором у тела есть определенная свобода движений (например, сядьте на край стула)
  2. Попросите клиента расслабиться в этом положении, сделать пару взодхов. Попросите его не торопиться. 
  3. Попросите клиента держать тело относительно неподвижно, предложите ему использовать свое осознавание, чтобы замечать, как и в каком направлении склонно двигаться его тело, если бы ему было позволено двигаться в этом направлении. Не следует двигаться в этом направлении, пусть клиент исследует тенденцию движения. Не торопитесь, дайте клиенту время, пока проявится тенденция
  4.  Теперь предложите клиенту заметить эту тенденцию, даже если она кажется необычной. Предложите клиенту медленно двигать свое тело в соответствии с появившейся тенденцией. Предложите клиенту замечать образы, которые могут при этом возникать.
  5. Предложите клиенту, медленно двигаясь, последовать за его воображением, пока его внутренние образы не дадут ощущения смысла движения. Обсудите, что могли бы означать для клиента его тенденции, фантазии и движения. Какой смысл они имеют для клиента? Опирайтесь на интуитивное восприятие клиента.
  6. Наконец, отметив этот смысл, предложите клиенту вернуться в движению, которое он делал. И обсудите с клиентом, какие телесные симптомы или страхи симптомов это движение могло бы порождать, чтобы заставить клиента в большей мере осознавать эту тенденцию.
А. Минделл, Сила безмолвия, гл. "Сила бесконечности"

Комментарии