Четыре подхода к соотношению психического и телесного

 


В психотерапии сложилось четыре подхода к соотношению психического и телесного.

  1. Сингулярный подход - физическое существенно отделено от психического. Есть терапии, которые используют почти исключительно вербальные методы работы. Похожим образом и соматические подходы рассматривают вклад психических процессов в развитие телесного напряжения и позы, но физическое рассматривается во многом отдельно. Личность таким образом состоит из телесного и психического как из отдельных частей.
  2. Подход чередования. Мультимодальный подход, при котором используются "поочередно" телеснофокусированные методы работы и методы, ориентированные на психические процессы.
  3. Многоуровневый метод работы. Практически интегрированный, но, несмотря на единый подход к работе, телесное и психическое рассматриваются все же как отдельные переживания. Очень часто в таких подходах нет ясного представления о телесном процессе. А подчас, телесные интервенции и интервенции чисто "психологические" исходят из разных методологических и философских обснований.
  4. Интегрированный подход (в том числе, гештальт-терапия) рассматривают любой процесс как часть большого целого, включающего психическое и физическое измерение.
Дж. Кепнер. "Телесный процесс, гл 3"

Комментарии