Работа с сопротивлением изменениям



  1. Предложите клиенту найти что-нибудь такое, в его жизни, что ему хотелось бы сделать, но у него не получается.
  2. Обсудите максимально подробно, как бы вел и чувствовал себя клиент, если бы ему это удалось. Попросите его показать, какой бы он был в таком случае, сыграть такую роль. Внимательно наблюдайте за клиентом.
  3. Предложите клиенту со стороны посмотреть на то, как он выглядел бы, если бы он этого достиг, а сами "сыграйте" клиента, возможно даже немного гротескно.
  4. Спросите клиента, как эта его желаемая роль выглядит со стороны. Возможно, клиент увидит что-то неприемлемое в таком поведении.
  5. Разыграйте взаимодействие между новым состоянием клиента и фигурой, которая наблюдает его со стороны до тех пор, пока эти фигуры не придут к консенсусу. Скорее всего, в этот момент изменится психоэмоциональное состояние в роли самого клиента и Вы обнаружите новый телесный процесс, демонстрирующий несколько отличное проявление в клиентской роли.
  6. Обсудите с клиентом, как изменится жизнь клиента, если он будет поддерживать этот новый процесс и какое есть "лекарство" (ритуал, практика и т.д.), который бы поддерживал этот новый процесс 

Комментарии